大会议案建议-市十五届人大
关于“定向招生名额分配到各所初中学校后如何录取”的建议
发布人: admin 发布时间: 2020/4/29 17:00:00
案   由 关于“定向招生名额分配到各所初中学校后如何录取”的建议
编   号 建议84号
会议名称 市十五届人大五次会议
领衔代表 洪国年
建议内容 2018年8月30日,宁波市教育局召开新闻通气会,正式发布了《宁波市教育局关于进一步推进高中阶段学校考试招生制度改革的实施意见》(甬教基〔2018〕271号)。指出本次中考改革的目标是到2020年左右初步形成新的基于初中学业水平考试成绩、结合综合素质评价的高中阶段学校考试招生录取模式和规范有序、监督有力的管理机制,以促进学生全面发展、健康成长,维护教育公平。《实施意见》还指出:到2020年以后,高中阶段学校考试招生制度改革主要在八个方面做出改变,其中一个方面就提到:“取消保送生政策,实行普通高中学校招生名额合理分配到区域内初中的定向招生政策”。“大力推进区域义务教育,尤其是初中学校优质均衡发展,实行定向分配招生,2020年,优质示范普通高中学校招生计划定向分配比例不低于50%;2021年起,优质示范普通高中学校招生计划定向分配比例不低于60%。” 现针对文件中提出的“普通高中学校定向招生名额分配到区域内各所初中学校后如何录取”这一问题特向市人大提出建议:市教育局在根据各所初中学校毕业人数及历年办学质量为依据分配到各所初中学校的定向名额,在中考录取时,不再另定一校一录取分数线,而是对该校的定向名额应予全部录取。 主要理由:宁波市既存在经济发达的中心城区、强镇,名校、强校林立;也存在经济薄落的偏远山区、海岛,一批薄弱学校面对中考生命线苦苦挣扎。对公众来说,评价一所学校的好坏更多的是衡量每年的定向招生名额是否完成,考上重点高中、普高的率有多高。如果山区学校保送名额能全额完成,学校的办学水平便会得到家长的肯定,他们也会愿意让孩子就近入学,而不是再挖空心思去选择其他的优质学校,因为必竟执校的成本之高不是我们普通的山区家长所能承受的。为此,中考录取时不再另定一校一录取分数线,而是对该校的定向名额全部录取,这无疑是保障山区学校继续办学的生命线,也是边缘山区学生的一条就学的出路,因而由此可有望改变偏远山区、海岛等学校的优质生源流向中心城区的现象,从而实现教育的优质生源的均衡,激发我们山区学校的生命力,从而提升山区整体的教学水平。
附议代表
主办单位 市教育局
答复意见
附   件 202011130916006142.doc
反馈意见 办理工作 满意
办理结果 满意
面商形式 登门走访
面 商 人 单位负责人
采纳情况 部分采纳
反馈意见
全   文
已落实
地址:苍水街131号;邮编:315000;联系电话:0574-55889496
技术支持:宁波伊都市信息技术有限公司