新闻中心-通知公告
关于印发《市人大代表报名参与市人大常委会 2020年相关活动的意向》的通知
发布人: admin 发布时间: 2020/5/8 10:07:03

为进一步密切市人大常委会同市人大代表的联系,继续扩大代表对常委会活动的参与,市十五届人大五次会议期间,我们征求了市人大代表参与市人大常委会2020年相关活动的意向。现将汇总梳理的代表报名情况印送给你们,供在具体工作中参考。

 

 

 

                      宁波市人大常委会办公厅

2020年5月8日

 

市人大代表报名参与市人大常委会

2020年相关活动的意向(一)

(拟参加立法调研活动)

 

宁波市职业教育校企合作促进条例(修订)

海曙:石 冰、李 岚、沈惠月、张丹丹、张丽丽、郑玲娟、

高泽普、崔蓉英

江北:方锡姣、吕忠达、严秋萍、余 霆、龚利红

镇海:庄开刚

北仑:王龙起、刘 达、李伟平、李雅芳、沈 伟、沈淑女、

张慧波、陈军浩

鄞州:王贤明、赵宝荣

余姚:章焕庆

慈溪:方旭阳、陈 芳、罗燕燕、徐娣珍、黄春龙

宁海:邬建斌、李 静、陈焕灿、顾亚莉

象山:刘燕君、林 娅、孟伟建、胡祖广、施文娟

 

宁波市警务辅助人员管理条例

海曙:李 岚、崔蓉英

江北:张锡波、龚利红

镇海:颜雪冬

北仑:张忠义、郭咏梅

奉化:何 琳、朱 晖、陈爱华

慈溪:邹黎明、陆国军、徐娣珍、凌银根

宁海:裘为民

象山:王 辉、周青法

 

宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定(修订)

镇海:金 燕

北仑:张忠义

 

宁波市电梯安全条例

海曙:吴晓春

江北:王泰琅、严秋萍

北仑:李 晶、张忠义、陈军浩、周 成、周昌林、俞海波、

郭咏梅、傅海强

镇海:王江洪、庄开刚、徐良鸿

鄞州:田 园

宁海:单永平、秦 岭

象山:应东旭、胡蓉蓉、章国锋、梁孟丽、蒋小花

 

宁波市全民健身条例

海曙:张丹丹、陈秀丽、金 莹、郑玲娟

江北:王泰琅、杨云生、张 泠、陈 辉

镇海:石智勇、庄开刚、曾卫民

北仑:王结华、齐 敏、林宏权、周善康、项岱军、夏崇耀

鄞州:胡勤勇、胡震珍、黄菊芬、裴仁治

奉化:周国军

余姚:王良娟、冯江川

慈溪:孙群燕、邹黎明、陈 芳、林建伟、施 珍、姚云珠、

鲁华芳

宁海:沈平绒

象山:刘燕君、周青法、施文娟

 

宁波市菜市场管理规定

海曙:李 岚、沈惠月、周海滨、洪幼芬、高泽普、崔蓉英

江北:王泰琅

镇海:钟康明、徐良鸿

北仑:沈际恩、张忠义、郭咏梅

鄞州:李 强、张飞忠、胡勤勇、徐剑光

慈溪:凌银根

象山:周青法、胡祖广

 

宁波市城市排水和再生水利用条例(修订)

海曙:翁明光、袁霞萍

镇海:胡增辉、周银康

北仑:郭咏梅、沃科军

鄞州:王贤明、吕 莹、裴仁治

奉化:李伟达

余姚:王燕飞、戴天瑛

慈溪:叶建荣

象山:胡蓉蓉、梁孟丽、蒋小花

 

宁波市生产经营单位安全生产主体责任规定

海曙:张丽丽、郑玲娟、袁霞萍

镇海:何旖莎、林 萍、金 燕、胡国银、钟康明、徐良鸿

北仑:王龙起、孙竹影、张忠义、陈志军、郭咏梅

鄞州:王贤明、吕 莹、裴仁治

奉化:张 峻

慈溪:谈 建

宁海:吕杰平、李 静、张亚平、葛文枝

象山:叶 敏

 

宁波市住宅小区物业管理条例(修订)

海曙:李 岚、吴晓春、金 莹、周海滨、柳农峰、洪幼芬、

黄炎水

江北:王泰琅、严秋萍、费伟华、徐善群

镇海:胡增辉、徐良鸿

北仑:刘 达、李伟平、沈淑女、张秀英、张忠义、周 成、

俞海波

鄞州:王贤明、王晓娜、王盛俊、卢明娟、叶 敏、李 强、

何国平、张飞忠、黄菊芬、章文伟

奉化:张 峻

余姚:冯江川、赵 琼、董朝晖、韩娟英、谢云峰

慈溪:王美珍、叶红霞、张月尔、张 洁、陈 芳、周剑群、

钱海军、凌银根

宁海:苏林贝、陈焕灿、单永平、秦 岭、裘为民

象山:王 辉、刘燕君、应东旭、林社会、林 娅、孟伟建、

胡蓉蓉、梁孟丽

 

宁波市出租汽车客运管理条例(修订)

海曙:王明波

镇海:胡荣章

北仑:刘 达、李伟平

鄞州:田 园


市人大代表报名参与市人大常委会

2020年相关活动的意向(二)

(拟参加常委会监督议题)

 

一、听取、审议专项工作报告

1. 听取和审议市政府关于研究处理《关于贯彻实施水污染防治法律法规实施情况报告的审议意见》情况报告

海曙:柳农峰、傅洪光

江北:严秋萍

镇海:胡国银

北仑:张忠义

鄞州:王盛俊、卢明娟、吕 莹

余姚:王燕飞、章焕庆、戴天瑛

慈溪:李文纲、邹黎明、陆国军

象山:胡蓉蓉、梁孟丽、蒋小花

2. 听取和审议市政府关于我市公共卫生服务体系建设

情况报告

海曙:石 冰、李 岚、陈秀丽、金 莹、周海滨、

崔蓉英

江北:王泰琅、龚利红

镇海:石智勇

北仑:王龙起、沈 伟、沈淑女、张忠义

鄞州:马苏亚、王晓娜、李 强、胡勤勇、胡震珍、

章伟文

余姚:王良娟、杜 健

慈溪:孙群燕、邹黎明、陈 芳、周剑群

宁海:沈平绒

象山:左 伟、林 娅、周青法、施文娟

3. 听取和审议市政府关于动物防疫管理工作情况报告

海曙:周海滨

北仑:张忠义

慈溪:王美珍、叶红霞

宁海:葛春琴

象山:周青法、施文娟、林 娅、章亚君、蒋小花

4. 听取和审议市政府关于我市华侨权益保护情况的报告和市人大常委会执法检查报告

余姚:宋迎春、黄孟波

宁海:王霞惠

5. 听取和审议市政府关于数字经济发展情况报告

海曙:张丽丽、金 莹、崔蓉英

江北:严秋萍、宋达军、柯建东、费伟华、龚利红

镇海:庄开刚、林雅莲、钟康明、曾卫民

余姚:章焕庆、董朝晖

慈溪:林建伟、项海霞、谈 建、黄春龙

宁海:吕杰平、邬建斌、李 静、张亚平、陈焕灿

象山:王 辉、胡祖广

6. 听取和审议市政府关于我市农贸市场建设管理工作

情况报告

海曙:崔蓉英、傅洪光

江北:王泰琅

镇海:钟康明

北仑:张秀英、郭咏梅、沈际恩、张忠义

鄞州:王晓娜、马苏亚、胡勤勇、徐剑光

余姚:冯江川、李建立

慈溪:王文学

象山:应东旭、周青法、胡祖广

7. 审议市政府关于国有资产管理情况的综合报告,听取和审议市政府关于国有自然资源(资产)管理情况的专项报告

江北:宋达军

北仑:安学君、项岱军

鄞州:张飞忠

慈溪:黄春龙

8. 听取和审议市政府关于《宁波市生活垃圾分类管理

条例》实施情况报告

海曙:吴晓春、黄炎水

江北:方锡姣、严秋萍、余 霆

镇海:庄开刚

北仑:王龙起、李雅芳、沃科军、张忠义、陈军浩、

周善康

鄞州:王金文、马苏亚、叶 敏、吕 莹、李德龙、

黄菊芬、裴仁治

奉化:张 峻、周国军

慈溪:王志刚、方旭阳、张 洁、姚云珠

宁海:苏林贝、泮玉娣、葛文枝

象山:刘燕君、梁孟丽、蒋小花

9. 审议市政府关于历史文化名镇、名村、街区保护规划

编制情况报告

海曙:王明波、李 岚、金 莹、郑玲娟、洪幼芬

江北:张 泠、陈 辉

北仑:王结华、李 晶、张忠义、俞海波

鄞州:王贤明、杨 杰

余姚:冯江川、董朝晖、戴天瑛

慈溪:厉祖浩、陈 芳、鲁华芳

象山:林  娅

10. 听取和审议市政府关于重大投资建设项目情况报告

海曙:沈惠月、夏欣荣、崔蓉英

江北:余 霆、宋达军、龚利红

镇海:胡增辉

北仑:王龙起、张忠义、郭咏梅

鄞州:李 强、何国平、张飞忠

奉化:李伟达

余姚:张 杰、黄军军

慈溪:谈 建、黄春龙

象山:刘燕君

11. 听取和审议市政府关于加快推进先进制造业发展和

促进民营经济高质量发展两个决定执行情况报告

海曙:沈惠月、张丽丽、袁霞萍、夏欣荣、高泽普

江北:余 霆、宋达军、柯建东、徐善群

镇海:庄开刚、何旖莎、金 燕、钟康明

北仑:李伟平、张忠义、陈志军、周 成、项岱军、

夏崇耀、郭咏梅、傅海强

鄞州:章献民

奉化:单谟君

慈溪:王志刚、陈红霞、茅忠群、罗燕燕、鲁华芳

宁海:邬建斌、李 静

象山:叶 敏、周青法、孟伟建

12. 听取和审议市监察委员会专项工作报告

海曙:张丹丹

江北:张锡波

北仑:张忠义

鄞州:王贤明、张飞忠

宁海:龚 慧

二、听取和审议计划、预算、审计工作报告

1. 听取和审议国民经济和社会发展“十四五”规划编制

情况报告

海曙:金 莹、夏欣荣、翁明光、黄炎水

江北:王泰琅、严秋萍、杨云生、宋达军

镇海:金 燕

北仑:刘 达、沈淑女、张忠义、郭咏梅

鄞州:吕 莹、张飞忠

奉化:李伟达

慈溪:项海霞

象山:刘燕君、孟伟建、胡蓉蓉、章国锋、梁孟丽

2. 听取和审议市政府关于2019年全市和市级决算报告

镇海:胡荣章

余姚:章焕庆

3. 听取和审议2019年市属相关开发园区决算报告

江北:宋达军

镇海:胡荣章

4. 听取和审议市政府关于2019年市本级财政预算执行

情况和其他财政收支情况的审计工作报告

镇海:胡荣章

5. 听取和审议市政府关于审计发现问题整改落实情况报告

海曙:黄炎水、崔蓉英

余姚:董朝晖

慈溪:黄春龙

6. 听取和审议市政府关于政府债务限额、债券分配情况报告

镇海:钟康明

北仑:林宏权

慈溪:叶红霞

象山:周青法、应东旭、王兆伟

7. 听取和审议市政府关于预算调整方案的报告

海曙:郑玲娟

北仑:齐 敏

余姚:谢云峰

8. 听取政府债务限额、债券分配情况报告

北仑:李伟平、林宏权

鄞州:李  强

9. 审议相关专项绩效报告

海曙:郑玲娟、崔蓉英

慈溪:黄春龙

三、开展执法检查

1. 检查《浙江省华侨权益保护条例》实施情况

海曙:王明波、张丽丽

镇海:林 萍

北仑:张忠义、周昌林

余姚:宋迎春

2. 检查《宁波市科技创新促进条例》实施情况

海曙:袁霞萍、高泽普

江北:王泰琅、王晓燕、吕忠达、严秋萍

镇海:王江洪、庄开刚、颜雪冬

北仑:刘 达、张忠义、张慧波、郭咏梅

鄞州:王贤明、何国平、赵宝荣、章献民、裴仁治

余姚:宋迎春

慈溪:谈 建

宁海:顾亚莉

象山:叶 敏、胡祖广

3. 配合上级人大常委会做好土壤污染防治法执法检查

海曙:翁明光

北仑:张忠义

鄞州:吕 莹

余姚:韩娟英

宁海:李 静

象山:胡蓉蓉、梁孟丽

 

地址:苍水街131号;邮编:315000;联系电话:0574-55889496
技术支持:宁波伊都市信息技术有限公司